Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Школьники Волжска, как и всей страны, приступили к написанию Всероссийских проверочных работ. Для чего проводится массовая проверка знаний и могут ли её результаты повлиять на будущее школьников?

ВПР – один из способов оценки уровня подготовки школьников с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их ввели в 2015 году, с тех пор эти работы – самая массовая оценочная процедура в системе образования.

Всероссийские проверочные работы – не аналог государственной итоговой аттестации. Результаты ВПР не влияют ни на какие решения, важные для определения дальнейшей судьбы школьника.

Как отметила руководитель Отдела образования, Низамутдинова Т.П., – «Оценки за ВПР не влияют ни на получение аттестата, ни на перевод в следующий класс. Более того, Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты всероссийских проверочных работ для выставления годовых отметок ученикам».

В первую очередь эти испытания нужны педагогам для анализа результативности своего труда, так как ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в РФ. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и дают возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

В 2021 году ВПР пройдут для обучающихся 4-8 классов в штатном режиме, для обучающихся 11 классов – по решению школы.  ВПР для 11 классов пройдут с 1 по 26 марта, для остальных классов – с 15 марта по 21 мая. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Первыми ВПР напишут одиннадцатиклассники. Для них проверочные работы пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). Эти проверочные работы проводятся по решению школы и предназначены в первую очередь для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи ЕГЭ. ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11 или 10 классов в зависимости от своего учебного плана.

С 15 марта по 21 мая пройдут ВПР для 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру), 5 классов (русский язык, математика, история, биология), 6 и 8 классов (русский язык и математика), 7 классов (русский язык, математика, история, биология, география, обществознание, физика). Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7 классов напишут с 1 апреля по 21 мая ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

Обучающиеся 6 и 8 классов с 15 марта по 21 мая напишут ВПР ещё по двум предметам на основе случайного выбора. Шестиклассникам могут встретиться ВПР по истории, биологии, географии или обществознанию, восьмиклассникам – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

Задать свой вопрос или найти  актуальный ответ по организации и проведению всероссийских проверочных работ (ВПР) вы можете на сайте Рособрнадзора:  http://obrnadzor.gov.ru/vpr/

 

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"