Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Город Волжск располагается в пределах береговой полосы русловой части Куйбышевского водохранилища по р. Волге, между Чебоксарской и Жигулевской ГЭС. Таким образом, уровень русловой части Куйбышевского водохранилища в пределах береговой полосы Волжска определяется не только уровнем воды в верхнем бьефе у плотины Жигулевского гидроузла (Средняя Волга), но также величиной сбросных расходов Чебоксарского гидроузла, величина которых в свою очередь определяется гидрологической обстановкой на Верхней Волге.

По информации Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 5 апреля 2022г. в бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье.

Сложившаяся гидрометеорологическая обстановка обусловила сравнительно позднее начало половодья, примерно на неделю позже среднемноголетних сроков. В 2021 году половодье зафиксировали также 5 апреля, в 2020 - на месяц раньше, 4 марта.

Специалисты отмечают, что о начале половодья свидетельствует подъем уровней воды и нарушение целостности ледового покрова на реках бассейна Чебоксарского водохранилища. Интенсивность роста бокового притока к створу гидроузла с каждым днем увеличивается. По 10 апреля станция работает в режиме поддержания уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 62,5 – 63,3 мБС (НПУ 63 мБС). Данный режим работы установило Федеральное агентство водных ресурсов с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ. Сейчас уровень верхнего бьефа 62,85 мБС, нижнего – 51,85 мБС. Станция пропускает воду исключительно через работающие гидроагрегаты.

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, боковой приток в Чебоксарское водохранилище в апреле 2022 года ожидается в пределах 4000 - 6000 м³/с (при норме 6730 м³/с). Для сравнения: в апреле 2021-го это значение составило 5040 м³/с.

По состоянию на 08.04.2022 г. уровень воды в верхнем бьефе у плотины Жигулевского гидроузла составляет 50,17 мБС (НПУ 53 мБС). Напомним, что в 2021 году сброс воды на Куйбышевском водохранилище начался 19 апреля.

Ранее, 15 марта 20022 г. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) на официальном сайте опубликовала предварительный прогноз «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2022 года на реках России» https://www.meteorf.ru/press/news/27398/, в соответствии с которым:

  • ожидаемые максимальные уровни весеннего половодья в Республике Марий Эл – около нормы, сроки вскрытия рек и очищения водохранилищ ото льда – вторая декада апреля;
  • территория городского округа «Город Волжск» не входит в перечень населенных пунктов, подтапливаемых в период прохождения пиков половодья 2022 года (при дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в период прохождения его максимумов);
  • приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада во втором квартале ожидается около нормы и немного выше ее (89-111% нормы) – 142-176 км3 (норма 159 км3).

Отметим, что режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

 

Управление по делам ГОЧС обращается ко всем любителям подледного лова: не подвергайте свою жизнь опасности!

В сложившихся гидрометеорологических условиях лёд непрочный, рыхлый, быстро тает. Никакая рыба не стоит человеческой жизни!

Уважаемые родители, берегите своих детей, контролируйте их местонахождение! Объясните им, что находиться у обрывов водоемов и ходить по весеннему льду смертельно опасно!

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"