Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

С 11 апреля по 15 мая 2023 года на образовательной платформе Учи.ру пройдет всероссийская онлайн-викторина «Открываем Санкт-Петербург» для учеников 1–11 классов. Организаторами выступают Администрация Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и АНО «Национальные приоритеты», Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых». Все участники викторины получат специальные призы от онлайн-кинотеатра Okko.
В этом году Санкт-Петербург отмечает свой 320-ый день рождения. С момента своего основания российским императором Петром I этот город является ведущим научным, культурным и промышленным центром нашей страны. Ежегодно миллионы школьников со всей России приезжают в Северную Пальмиру, чтобы увидеть знаменитый памятник основателю города «Медный всадник» на Сенатской площади, пройтись по величественным залам Эрмитажа, посетить дворцово-парковый ансамбль Петергофа и прогуляться вдоль набережных во время белых ночей.

Всероссийская викторина «Открываем Санкт-Петербург» познакомит школьников с занимательными и порой не очевидными фактами о городе. Например, школьники узнают, какие символы изображены на гербе города, какие известные деятели культуры жили здесь, а также про необычные природные явления, например, ледяные цветы и световые столбы, которые можно наблюдать в зимний период.

Оказываясь в Санкт-Петербурге, каждый раз будто заглядываешь в калейдоскоп. Впечатления от города всегда разные и яркие: театры, музеи, дворцы, набережные, парки, знаменитые пригороды, современные здания и научные центры. Викторина «Открываем Санкт-Петербург» как раз направлена на погружение и проверку знаний школьников в разных сферах, которые формируют современный облик города — история, культура, география, природа.
Викторина пройдет при поддержке национальных проектов «Культура», «Наука и университеты», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда». Участники смогут не только узнать интересные факты о Санкт-Петербурге, но и познакомиться с возможностями, которые появились благодаря национальным проектам России.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина: «Мы регулярно проводим онлайн-олимпиады с нашими партнерами из Учи.ру. Вместе нам удается находить доступные и интересные форматы для знакомства школьников с самыми разными возможностями, которые открываются благодаря национальным проектам России. Например, ребята могут бесплатно развивать творческие способности, учиться новому, совершать научные открытия и совершенствовать свои навыки в самых разных областях – подробнее об этом можно узнать, выполняя задания викторины. Участие в ней позволяет посмотреть на Санкт-Петербург через разные фильтры: научный, культурный, технологический… Это целый виртуальный набор тематических экскурсий, с помощью которых можно изучить город через литературные произведения, открытия великих ученых, культурные, образовательные или промышленные объекты».

Интерактивные задания викторины расширяют кругозор школьников, развивают логическое мышление, наблюдательность и общую эрудицию. Возможно, для многих ребят и учителей викторина послужит дополнительным источником вдохновения, чтобы приехать в город и увидеть своими глазами улицы, здания, памятники и окрестности, описанные в произведении русских классиков.

«Мы очень рады, что в рамках олимпиады «Открываем Санкт-Петербург» российские школьники познакомятся с нашим городом и, надеюсь, полюбят его. Петербург –один из красивейших городов мира. Его архитектура, его разводные мосты, его белые ночи, его реки и каналы, его дворцы, парки и музеи всегда ждут ребят и их родителей. Петербург – очень гостеприимный город. Прямо сейчас у нас проходят финалы нескольких школьных и научно-технических олимпиад, соревнования по профессиональному мастерству.   Реальные знания и умения сейчас важны как никогда. Санкт-Петербург такой красивый потому, что был построен настоящими профессионалами. Сегодня Правительство города и сами горожане не только бережно сохраняют исторические ценности, но и развивают любимый город, делают его современным и удобным для жизни. Уверена, что благодаря викторине, у ребят возникнет желание приехать к нам и открыть для себя свой собственный Петербург», - сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Содержание викторины адаптировано под интересы школьников разных возрастов. Например, ученики средних и старших классов смогут узнать, какие вузы есть в Санкт-Петербурге и какие выдающиеся личности в них обучались. Таким образом, викторина поможет выпускникам определиться с возможным местом обучения по окончании школы.

«События и люди Санкт-Петербурга оставили колоссальный след в истории и культуре нашей страны. Поэтому викторина «Открываем Санкт-Петербург» несет важную просветительскую миссию для юных поколений. Надеемся, что интерактивный формат онлайн-викторины и увлекательная подача вопросов вызовут интерес среди ее участников к городу на Неве и откроют его с новой стороны», — комментирует генеральный директор образовательной платформы Учи.ру Илья Паршин.

Онлайн-викторина будет проходить на сайте open-spb.uchi.ru. Чтобы принять в ней участие, достаточно иметь компьютер или планшет с доступом к интернету. Ученики получат диплом, грамоту или сертификат участника в зависимости от количества набранных баллов. Эти награды доступны в личном кабинете в портфолио ученика и в портфолио учителя в разделе «Достижения учеников». Также учителя в личном кабинете могут скачать благодарственные письма на свое имя и для школы.

Партнер проекта онлайн-кинотеатр Okko предоставит всем участникам викторины вне зависимости от набранных баллов промокод на 45 дней бесплатного доступа по подписке «Оптимум». Совместно со специалистами платформы Учи.ру Okko собрал коллекцию «Открываем Санкт-Петербург», в которую вошли фильмы и лекции для семейного просмотра.

Справочно:

Учи.ру — группа компаний и одноименная образовательная онлайн-платформа (входит в VK). В группу компаний также входят школа онлайн-репетиторов «Учи.Дома», образовательный портал «Учи.Ответы», сеть офлайн-кружков Учи.ру по программированию, математике и английскому языку, образовательный онлайн-ресурс «ЯКласс». На Учи.ру 12 млн учеников 1–11 классов изучают школьные предметы в интерактивной̆ форме по индивидуальной траектории,  готовятся к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, участвуют в олимпиадах. Платформа также предлагает курсы в формате комиксов и образовательных игр по внешкольным предметам, которые развивают «гибкие навыки», учат программированию, целеполаганию, игре в шахматы, логическому мышлению и орфографии.

Благодаря стартовавшему в 2019 году по указу Президента России Владимира Путина национальному проекту «Культура» по всей стране проходит масштабное обновление учреждений культуры, появляются новые возможности для развития творческих способностей людей всех возрастов, растет вовлеченность жителей страны в культурную жизнь. По всей России обновляются и строятся “с нуля” учреждения культуры, театры, музеи, детские школы искусств, кинозалы, модельные библиотеки, центры культурного развития, в регионы на гастроли отправляются передвижные ДК – автоклубы. Творческие коллективы получают гранты на развитие и реализацию своих проектов, дети учатся новому на летнем отдыхе в лагерях «Страна героев», а желающих помогать развитию культуры в России людей объединяет всероссийские движение «Волонтёры культуры».

Благодаря национальному проекту «Наука и университеты» Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в приоритетных областях научно-технологического развития. Национальный проект направлен на повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых и перспективных исследователей, школьников и студентов за счет создания мировых и региональных тематических центров, обеспечения передовой инфраструктуры для научных исследований, включая обновление приборной базы ведущих организаций. По нацпроекту «Наука и университеты» создаются передовые научные центры, разваривается кооперация науки и бизнеса для создания разработок для реального сектора экономики, ведется поддержка молодых ученых.

Благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» отечественные производители получают государственную поддержку при выходе на международные рынки. Для экспортеров действует комплексная система финансовых и нефинансовых мер господдержки. Например, действует механизм финансирования их участия в международных выставках и деловых миссиях для поиска новых рынков сбыта и зарубежных партнеров, выделение транспортных субсидий, а также многие другие. Кроме того, государство помогает компаниям при сертификации и лицензировании их продукции. Проконсультировать российских экспортеров по актуальным запросам стран-импортеров готовы в российских торгпредствах, Минпромторге России, Российском экспортном центре (РЭЦ) и Агроэкспорте, а также региональных Центрах поддержки экспорта.

Для экспортеров работает цифровая платформа «Мой экспорт» (https://myexport.exportcenter.ru/), которая позволяет им получать услуги в сфере внешнеэкономической деятельности в режиме «одного окна» онлайн. Цель проекта — поддержать экспортеров на всем жизненном цикле – от обучения экспортным навыкам и выбора экспортной стратегии до выхода на внешние рынка и наращивания экспортных поставок. На цифровой платформе «Мой экспорт» экспортерам доступно свыше 100 услуг по 4 направлениям: государственные услуги и меры поддержки, бизнес-сервисы и аналитика. Также на платформе «Мой экспорт» работает B2B-маркетплейс услуг «Профессионалы экспорта», где компании могут найти подрядчиков и решить свои задачи в сфере внешнеэкономической деятельности.

Убрать лишние операции, сократить расстояние от упаковки до склада — системы «бережливого» производства позволяют получить рост производительности труда без дополнительных инвестиций и повысить прибыль предприятия без лишних вложений. Благодаря национальному проекту «Производительность труда» специалисты Федерального центра компетенций и Региональных центров компетенций бесплатно помогают российским предприятиям свести к минимуму издержки и увеличить прибыль. Эксперты выезжают на производство, изучают, как оно устроено, обозначают слабые звенья в технологических цепочках и вместе с сотрудниками предприятия разрабатывают план оптимизации процессов. В программе участвует уже более 4,5 тыс. российских предприятий. Какой эффект дает участие в программе? Зачастую удается без привлечения дополнительных инвестиций со стороны компании увеличить производительность труда на 30% и выше. Это означает: выпускать больше продукции за то же время, при тех же материальных ресурсах и с тем же числом сотрудников. Одновременно снижается процент брака: требования к качеству товара предъявляют с первой единицы. Так что, и качественных российских товаров на полках магазинов теперь будет больше. Куда обратиться за такой помощью? Подробнее узнать о внедрении системы бережливого производства и подать заявку на участие можно на сайте производительность.рф (https://xn--b1aedfedwqbdfbnzkf0oe.xn--p1ai/ )

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"