Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

05 сентября 2023 года в городе Волжске было проведено занятие по отработке действий при пожаре обучающихся, персонала школы и пожарных подразделений в рамках Месячника безопасности детей в 2023 году. Исполнителями были муниципальное учреждение «Отдел образования», школа №5, главное управление МЧС России по Республике Марий Эл, представители ПСЧ-12, организация обслуживающая системы АПС (ООО «Фотон»), также на занятие присутствовали руководители муниципальных общеобразовательных организаций и ответственные лица по пожарной безопасности в сфере образования города. Данное занятие проводилось по плану и делилось на 4 этапа, в которое входили: организационные мероприятия, отработка действий в случае возникновения пожара, проведение методического занятия и заключительная часть, в которой демонстрировался видеоролик.

По сценарию условное возгорание было обнаружено техническими работниками школы, которые передали сообщение о задымлении в администрацию школы. Все действия работников школы, учителей, учащихся выполнялись по алгоритму: включена система оповещения, начата общая эвакуация с объекта, сообщено в пожарную охрану: место, время, адрес, возникновение пожара, параллельно отдано указание дежурному работнику отключить общее электроснабжение, организовано открытие запасных выходов, произведена раскатка пожарного рукава
Цель обучения и совершенствования навыков, действий работников и учащихся по быстрой эвакуации из здания школы при пожаре и ЧС была достигнута.
В свою очередь прибывшее пожарно-спасательная часть на место по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ произвели:
разведку места пожара, аварийно-спасательные работы (обнаружение и спасению пострадавшего, заблокированного в помещении здания), развертывание сил и средств, ликвидацию горения, сбор и возвращение к месту постоянного расположения.
Далее мероприятие проводилось в актовом зале школы и по итогам эвакуации и тушению пожара выступили: начальник караула ПСЧ-12 Климин Сергей Михайлович, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сибгатуллин Марат Ильхамович, и.о.начальника 2ПСО ФПС ГПС Артемьев Леонид Валерьянович, директор школы Дарьина Ольга Александровна,
Участники занятия прослушали информацию о первичных средствах тушения (ВДПО «Волжское отделение» Полунин С.В.), о работе системы автоматической пожарной сигнализации. О причинах ложных срабатываний сигнализации и последствий после таких сработок (ООО «Фотон» гл.инженер Федосеев Евгений Валерьевич),о необходимости обязательного исполнения требований по пожарной безопасности в образовательных организациях (руководитель МУОО Т.П.Низамутдинова), довелась информация изменений в законодательстве Российской Федерации в области пожарной безопасности, основных нарушений требований, выявленных на объектах образования (Главное управление МЧС- Сибгатуллин М.И.), затем продемонстрировался видеоролик на тему: «Отработка действий обучающихся и работников на случай пожара».
По итогам занятия выступила начальник хозяйственно-эксплуатационной группы МУ «Отдела образования» Чезганова Людмила Алексеевна, которая отметила, что цели и задачи показательного занятия достигнуты.

Фотогалерея

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"