Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

4 декабря Яндекс Учебник выпускает обновление на платформе для подготовки к ЕГЭ по информатике. Теперь ИИ-помощник сервиса умеет находить ошибку, из-за которой не запускается код, и давать рекомендации по тому, как всё исправить. Всего ИИ может определить 14 сценариев неправильно написанного кода: например, с лишними пробелами, делением на ноль, неверным форматированием. Раньше, если ученик ошибался, система могла только сообщить ему, что задание выполнено неверно.

Сервис «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» был запущен 1 ноября 2023 года. Помимо ИИ-помощника на базе YandexGPT он включает актуальные версии заданий ЕГЭ по предмету, редактор кода и методические материалы. На платформе школьники также могут пройти тестовые экзаменационные варианты и выяснить, какие пробелы в знаниях им следует устранить. Все задания на платформе — бесплатные и доступны по ссылке: education.yandex.ru/ege.

ИИ-помощника на базе Yandex GPT разработали ведущие специалисты Яндекса и преподаватели информатики. Они обучали нейросеть, отвечая на десятки тысяч вопросов по предмету. Школьники тоже помогали тренировать ИИ-помощника: они решали экзаменационные задания на платформе, а он распознавал их ошибки.

В дальнейшем ИИ-помощник сможет анализировать решения пользователей и рекомендовать им персонально подобранные задания для отработки. Платформу можно использовать как дополнительный продукт для уроков в школе и занятий с репетитором. Методисты Яндекс Учебника рекомендуют её в качестве инструмента для самостоятельной подготовки к выпускным экзаменам.

Чтобы начать готовиться к ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником, школьнику нужно:

  1. Перейти по ссылке clck.ru/36qHgD и авторизоваться с помощью Яндекс ID
  2. В блоке «Решать задания с ИИ-помощником» выбрать тему задания и нажать кнопку «Решать»
  3. Нажать на кнопку «</> Редактор», чтобы вызвать редактор кода
  4. Решить задачу и нажать кнопку «Запустить код»
  5. Нажать на кнопку «Помоги исправить ошибку», если код будет написан неправильно
  6. Перейти в блок «Решать варианты, как на экзамене», чтобы проверить свои знания без подсказок ИИ-помощника
  7. Если возникли трудности, обратиться в чат поддержки — он находится внизу справа

Отсканируйте QR-код, чтобы перейти на сайт проекта «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником»:

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"