Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

В марте на платформе «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» появятся два новых пробных варианта ЕГЭ. Задания из них помогут ученикам выявить пробелы в знаниях и облегчат подготовку к экзаменам.

Это новые пробные варианты ЕГЭ по информатике, максимально приближенные к экзаменационному. Материалы подготовила команда методистов Яндекс Учебника. Задания соответствуют кодификатору ЕГЭ 2024 года, при этом все они — авторские, их невозможно списать или решить по шаблону. В пробных вариантах 27 заданий, решив которые ученики смогут узнать, сколько они заработали баллов, количество своих правильных ответов и время, которое ушло на решение заданий. С помощью пробных вариантов учителя смогут оценить, насколько хорошо школьники готовы к экзамену, и изменить план подготовки так, чтобы в нём учитывались самые сложные темы.

Чтобы найти пробный вариант, нужно:
1) перейти на платформу «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником»,
2) нажать на пункт «Решать вариант, как на экзамене» и выбрать один из вариантов со словом «март» в названии.

В феврале команда технологической образовательной платформы Яндекс Учебник подготовила обновление личного кабинета учителя. Теперь с его помощью педагоги могут организовать подготовку учеников к ЕГЭ по информатике: группировать школьников по целям и уровню знаний, создавать авторские подборки заданий и следить за подробной статистикой успеваемости.

Какие инструменты теперь доступны учителям

Группы. В новом личном кабинете у учителей появилась возможность объединять учеников в группы до 30 человек в соответствии со своими задачами. Это могут быть дети из одного класса, с одинаковым уровнем подготовки, испытывающие схожие трудности в обучении.

Подборки. Учителя могут группировать до 30 любых готовых заданий ЕГЭ из каталога на платформе и делиться ссылкой с учениками или коллегами. С помощью этой функции можно разработать собственную программу подготовки к экзамену. Для составления подборки заданий учитель может использовать (использует) банк с более чем 1000 заданий.

Доска заданий. Раздел в каждой группе, куда учитель может сохранять подборки заданий, подходящие конкретной группе учеников. Одну и ту же подборку можно сохранить на досках многих групп. На доске учитель будет видеть задания, которыми он только собирается поделиться со школьниками, и задания, которые ученики уже решили или решают прямо сейчас. Участники группы не могут просматривать доску.

Статистика группы. Когда ученики решат первые задания на платформе, в группе появится статистика. С её помощью учителя смогут отслеживать, как ученики справляются с заданиями. На платформе видно, какие задания ученики закончили решать, к каким ещё не приступали и сколько процентов выполнили успешно.

Новые функции доступны в обновлённом личном кабинете учителя на платформе Яндекс Учебник во вкладке «Подготовка к ЕГЭ».

В марте Яндекс Учебник проведёт вебинар для учителей. На нём методист Яндекс Учебника Денис Лесиков расскажет, почему при подготовке школьников к экзамену по информатике важно отказываться от шаблонных решений, в том числе при помощи авторских вариантов на платформе. Вебинар пройдёт 21 марта в 16:00 МСК. Зарегистрироваться на него можно по ссылке.

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"