Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Закончилась реализация социального проекта #ДЕТИКАКДЕТИ, реализованном при поддержке Фонда президентских грантов. На протяжении полутора лет команда проекта создавали условия для обучения и абилитации детей с РАС и нарушением поведения, а также нейротипичных сверстников, посредством организации работы на базе МОУ «СШ№4» города Волжска Республики Марий Эл Центра поддержки участников образовательного процесса «#ДЕТИКАКДЕТИ». Сложностей при достижении целей не мало, но на сегодняшний день разработана и внедрена модель интенсивного комплексного сопровождения детей и подростков с РАС и нарушениями поведения на базе общеобразовательного учреждения.

Данная система работала по направлениям: семья, образование, дополнительное образование и наставничество. Качественное диагностическое обследование позволило проработать индивидуальный образовательный и поведенческий маршрут на каждого участника проекта. Для детей с РАС и подростков с нарушениями поведения были разработаны и внедрены различные модели обучения и реабилитации, позволяющие максимально реализовать их потенциал. Для школьников с аутизмом созданы адаптивные образовательные условия для получения качественного образования по модели «ресурсный класс». Для детей и подростков от 10 до 15 лет с эмоционально-личностными проблемами, трудностями поведения созданы условия для обучения предпрофессиональным навыкам, нацеленный на личностный рост и повышение самооценки ребят. Навыки, полученные детьми и подростками в ходе проекта, обобщены и отработаны в выездных лагерях: интенсив для младших участников (от 7 лет) и 2 палаточных лагеря для ребят от 12 до 15 лет.
Повысились профессиональные качеств педагогических работников в области сопровождения детей с РАС. В образовательном учреждении функционирует консультационный пункт по прикладному анализу поведения. Организованный консультативный пункт «Диалог» будет продолжать помогать членам семьи, где воспитываются ребята с ментальными и поведенческими отклонениями стать активными участниками реабилитационного процесса.

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"