Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Уважаемые родители!

Приём заявлений, постановка на учёт для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) осуществляется в Муниципальном учреждении «Отдел Образования» администрации городского округа «Город  Волжск» по адресу: г. Волжск , ул.Шестакова д.13, каб. № 5. Услуга предоставляется бесплатно.

Специалист, курирующий вопрос выдачи направлений: Фасыкова Елена Васильевна

График приема заявлений: вторник, среда с 14.00-16.00; рабочий телефон: 8(83631) 4-81-89

Подать заявление можно через:

Ежегодно в марте-апреле мы комплектуем группы на следующий учебный год. Поэтому, если вы планируете определить детей в детские сады вам необходимо ознакомиться с Условиями комплектования.

Образец заявления (пример заполнения)

Наиболее часто задаваемые вопросы

Наличие свободных мест 

Список льготных категорий граждан на зачисление ребенка в образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования

Консультационные центры для тех, чьи дети не посещают ДОУ

Как перевести ребёнка в другой детский сад

Планируемое количество вновь набираемых детей

Процедура уведомления по результатам комплектования

Узнать позицию ребенка в очереди, а так же статус заявления можно, на специально организованном общедоступном портале образовательных услуг Республики Марий Эл "Электронные услуги в сфере образования" (инструкция).

Если нет возможности найти заявление самостоятельно, можно звонить по телефону 4-81-89 или обратиться в дни приёма в соответствии  с  графиком:

Дни приема Часы приема
Вторник 14.00-16.00
Среда 14.00-16.00

Согласно п.3.1.7 Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги муниципальным учреждением «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск» «Прием заявлений, постановка на учёт для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования (детские сады) городского округа «Город Волжск».


Подать самостоятельно заявление на постановку в очередь по предоставлению места в ДОУ можно, пользуясь специально организованным общедоступным порталом "Электронные услуги в сфере образования" (выбирайте муниципалитет  Волжск).
Если родители подают заявление самостоятельно, то им  необходимо, после подачи заявления на общедоступном портале, обратиться в Отдел образования в каб. № 5 с документами и подтвердить данные паспорта и свидетельства о рождении, указанные в момент  регистрации  обращения. При самостоятельной регистрации  на портале обязательно прикрепление  электронной  версии документов – паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий личность.
ВНИМАНИЕ!!!
Детский сад в заявлении указывается в соответствии закрепленной территорией за местом  регистрации  ребёнка по месту жительства  или по месту пребывания.

  • Постановление "О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений за конкретными территориями городского округа "Город Волжск"

После самостоятельной  регистрации  заявления на сайте НЕОБХОДИМО в течение месяца со дня подачи заявления обратиться в отдел образования и подтвердить данные документов, указанных в заявлении. Т.е. обратиться в Отдел образования (кабинет №5 или №9) с оригиналами документов, с целью их подтверждения. Сверив данные, специалист установит обращению статус «очередник» и родитель после этого может наблюдать продвижение очереди.

Что делать, если статус заявления «Требуется подтверждение данных заявления/требуется прикрепление документов»?

 В случае, если заявление имеет  статус «Требуется прикрепление документов» или «Требуется подтверждение данных заявления» для  присвоения  электронному заявлению статуса «Очередник», необходимо подтвердить данные  документов. Для этого необходимо обратиться с оригиналами  документов в Отдел образования, каб.№5. Документы принимаются в соответствии с графиком приёма  граждан: вторник, среда с 14.00-16.00, либо направить фото/сканкопии  документов на адрес электронной почты fasykova@mail.ru с пометкой: «Подтверждение документов».

В случае отсутствия предоставления указанных выше документов, заявление в автоматизированной информационной системе «АИС. Е-услуги» будет считаться недействительным.

Родителям при подаче заявления о постановке на учёт для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения при личном обращении необходимо представить:

  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), подающего заявление;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ, подтверждающий принадлежность к льготной категории (для граждан, имеющих льготы в соответствии с законодательством РФ на получение услуги);
  • рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии на ребёнка с ограниченными возможностями здоровья на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования (документ предъявляется на этапе предоставления услуги при выдаче направления для зачисления в ДОУ).

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) городского округа «Город Волжск»

Приказ Минпросвещения России от 25.06.2020 №320 О внесении изменений в Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. № 1527.

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"