Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В марте-апреле мы комплектуем группы на следующий 2024/2025 учебный год. Поэтому, если вы планируете определить детей в детские сады с 1 сентября 2024 года, вам необходимо ознакомиться с условиями комплектования.  

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОМПЛЕКТОВАНИИ ДЕТСКИХ САДОВ НА 2024/2025 учебный год.

  1. Знать позицию ребенка в очереди

В момент постановки на учет для зачисления детей в муниципальные образовательные учреждения, обращению (заявлению) автоматически присваивается идентификационный номер.  Для того, чтобы увидеть позицию ребёнка в очереди, необходимо знать идентификационный номер обращения. Данный номер выдается родителям на руки в момент регистрации заявления. Позицию в  электронной очереди можно  узнать  на сайте https://es.mari-el.gov.ru/.

Ежегодно с 1 февраля текущего года в системе производится перезагрузка и родители, чьим детям на 1 сентября текущего года исполняется, как минимум 1 год и 6 месяцев, видят позицию ребенка в очереди. Позиция ребенка в очереди устанавливается  автоматически электронной системой «Электронные услуги в сфере образования». Позиция зависит от даты подачи заявлений, от количества льготных категорий граждан, имеющих право на первоочередное и внеочередное право на предоставление места в ДОУ, от количества детей, ранее родившихся и постановленных на учет по предоставлению места в ДОУ. Добавилась льгота регионального уровня  на внеочередное обеспечение местом в детском саду для детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (Постановление Главы РМЭ «Об установлении в Республике Марий Эл дополнительных мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции» № 176 от 26.10.2022 г.). О наличии льготы просьба сообщить по телефону 4-81-89.

  1. Знать, к какой возрастной группе относится возраст ребенка.

Возраст группы рассчитывается на 1 сентября текущего года. Это связано с тем, что с этой даты начинается учебный год в дошкольных образовательных организациях. При комплектовании групп на учебный год так же учитывается физиологический возраст ребенка на 1 сентября, так, в группу от 2-х до 3-х лет набираются дети, которым на 1 сентября исполнилось два полных года и более, но нет трех лет. Но бывают исключения, например, если ребёнку 2 года исполнится в течение сентября, заведующая может принять решение и распределить его к детям от 2-х до 3-х лет.

В системе каждая возрастная группа имеет свою  отдельную очередность.

  1. Ознакомиться с количеством вновь набираемых групп на следующий учебный год.

Информация о планируемом количестве вновь набираемых детей в группы. Если позиция ребенка в очереди входит в количество вновь набираемой группы, это означает, что путевка будет выделена. Если нет - отделом образования будут предлагаться другие детские сады.

  1. ЗНАТЬ территориальную принадлежность адреса регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания ребенка к желаемому ДОУ (в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и «Порядком приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования»,  утвержденным  Приказом Минпосвещения от 15.05.2020 г. с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2021 г.).

Территориальная принадлежность ДОУ к определенным улицам г. Волжска утверждается Постановлением главы администрации ГО «Город Волжск». УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К РОДИТЕЛЯМ: уточнить, закреплен ли желаемый детский сад, указанный в заявлении за улицей, где проживает их ребенок. ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главы администрации «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных учреждений за конкретными территориями городского округа «Город Волжск» можно на сайте отдела образования в разделе «Документы». ЕСЛИ СО ВРЕМЕНИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ произошли какие-либо изменения (поменялся адрес жительства ребенка, желаемый детский сад, телефон родителей и т.п.) НЕОБХОДИМО обратиться в Отдел образования в каб.№5 и актуализировать данные. 

На основании Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения Российской Федерации  № 236 от 15.05.2020 г. п.4 проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства  дети имеют  право преимущественного приема. Это означает, что если старший ребенок посещает детский сад, то младший направляется в этот же детский сад. Единственное условие - дети должны иметь  общее место жительства.

  1. ОЗНАКОМИТЬСЯ с условиями комплектования. При комплектовании групп учитываются три условия:
  • Возраст ребенка на 1 сентября текущего года, т.е. его принадлежность к возрастной группе.
  • Позиция ребенка в очереди.
  • Территориальное закрепление места жительства или места пребывания ребенка за желаемым ДОУ.

Эти три условия соблюдаются в период комплектования (март-апрель текущего года). После апреля, начиная с мая и в течение всего года закрепление территорий не учитывается. Для определения ребенка в желаемый детский сад, достаточно наличие свободных мест.

! УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ ПУТЕВОК В ДОУ В 2024 ГОДУ

Путевки-направления в ДОУ  будут выдаваться индивидуально. Родители будут приглашаться за получением путевки по телефону, указанному в заявлении. В момент получения путевки родителям необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку о месте регистрации ребенка, по месту жительства или по месту пребывания ребенка.

Просьба к родителям уточнить свои  контактные данные по телефону 4-81-89.

Если по каким-либо причинам (не своевременное обращение, позиция в очереди, не желание выбрать ДОУ по месту регистрации ребенка и т.д.) родитель не получил путевку-направление в период комплектования (март-апрель согласно графику), путевки выдаются в течение всего года, начиная с мая в те дошкольные учреждения, где имеются свободные места. 

По всем вопросам комплектования можно обращаться по телефону: 4-81-89 или в дни приёма: вторник, среда с 14.00-16.00. Консультант - Фасыкова Елена Васильевна.

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"