Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Понедельник 27 декабря молодые педагоги при поддержке профсоюза провели акцию «дари добро» и поздравили ребят из ГБУ ВСРЦ для несовершеннолетних. В гости к ребятам пришла Метелица и конечно Дед Мороз со Снегуркой. Вместе они станцевали зажигательные танцы и водили хоровод. В завершении ребята приготовили сюрприз для своих гостей: спели песню и станцевали танец «Валенки». (подробнее>>>)

23 декабря 2021 г. с 12.00 до 14.00 часов в прямом эфире YouTube-канале «Мое детство - война. 2021» (https://clck.ru/SyVfR) состоится подведение итогов Международной акции «Мое детство - война».
Для участия в онлайн-мероприятии и получении сертификата необходимо зарегистрироваться на сайте (https://forms.gle/7T6wBX9rY6jTTy6aA)

V региональные рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра 1: секулярный мир и религиозность» https://youtu.be/E_722CIBQZ8

В настоящее время ледовое покрытие на водоёмах нашей республики неравномерное. Если на закрытых водоемах (пруды, озера) лед уже достиг безопасных значений (10-15 см), то на реках ледяной покров еще обманчив. Необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.

По состоянию на 13 декабря толщина льда р. Волга (Куйбышевское водохранилище) в границах территории г. Волжска составляет:

  • в заливе между СНТ «Волгарь» и «Дачник» – 10-14 см,
  • в затоне р. Волга (Воложка) – до 10 см.

Толщина льда на водоеме с течением не везде одинакова. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги!

С 3 по 12 декабря 2021 года в режиме онлайн пройдет V Всероссийский правовой (юридический) диктант. Регистрироваться и проходить диктант можно в любой день, начиная с 3 декабря, на официальном сайте мероприятия. Также доступно анонимное прохождение. 

Организаторами диктанта выступают общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина».

Диктант проводится с целью повышения мотивации к изучению права и получения объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры. По итогам диктанта будут выработаны предложения по совершенствованию образовательных программ. 

Диктант могут написать все желающие старше 14 лет. Участники будут отвечать на вопросы по Конституции Российской Федерации, трудовому, гражданскому и семейному праву. 

В этом году планируется перевести вопросы на несколько языков. Кроме того, рассматривается возможность запуска двух версий диктанта: для граждан с юридическим образованием и без него. 

В конце участники получат сертификаты с указанным количеством набранных баллов.

В 2017 году в диктанте приняли участие 55 тысяч человек, а в 2020 году количество участников выросло до 507 тысяч человек с Украины, из России, Абхазии, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и других стран.

Управление по делам ГОЧС не перестает настоятельно рекомендовать любителям зимней рыбалки воздержаться в данный период от выхода на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоему! Ведь дети любят покататься на коньках по первому гладкому льду, либо просто походить-побегать по нему, проверяя на прочность ударами ноги или прыжками.

В период межсезонья главные персонажи в зоне риска происшествий на воде – рыбаки и дети!

В этом году в период начала ледостава в Республике Марий Эл уже зафиксирован случай гибели человека в результате провала под лед. Трагедия произошла 23 ноября в деревне Ошламучаш Медведевского района, где во время рыбалки женщина 1951 г.р. провалилась под лед. Ее супруг совместно с очевидцами пытались оказать ей помощь и спасти с использованием подручных средств, но безрезультатно, поскольку лед на водоеме был достаточно тонкий и не выдерживал вес людей.

Сегодня, когда в России отмечается День добровольца, в Москве завершился международный форум гражданского участия «Мы вместе». В эти минуты подводят итоги ежегодной премии. На ее соискание было подано более 25 тысяч заявок. В финал среди номинантов прошли четыре проекта из Марий Эл. В результате в треке «Волонтеры и НКО» номинации "Помощь людям" возрастной категории 14-17 лет победу одержала волонтер отряда «Счастливый билет» из Волжска Дарья Пупкина, а ее коллега по объединению Ярослав Егоров занял третье место в этой же номинации.
Награду ребятам вручили учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер и руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. Отметим, что в номинации "Помощь людям" было подано более 7000 заявок.

В целях продвижения истории успеха педагогов и обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы всех направленностей на новых местах, 3 декабря 2021г. будет организована работа онлайн площадок Фестиваля истории успеха обучающихся, осваивающих дополнительные общеразвивающие программы, «Открытия-2030» (далее - фестиваль) в каждом федеральном округе Российской Федерации, в рамках работы которых предусмотрены прямые трансляции в социальных сетях с участием представителей Министерства просвещения Российской Федерации, Центра, медийных лиц, а также экспертов в различных областях и направлениях дополнительного образования детей. Обучающиеся примут участие в онлайн викторине и виртуальном флешмобе, посвященных тематике фестиваля.

Для оформления электронного сертификата участника онлайн площадки фестиваля обучающимся необходимо в период с 1 по 3 декабря 2021г. пройти регистрацию на сайте Центра (http://festival.novmesta.ru/).

Ссылка на прямую трансляцию и график подключения федеральных округов будут опубликованы в официальных группах социальных сетей Центра (vk.com/ecobiocentre, instagram.com/fcse.rf, facebook.com/fcse.rf).

7, 8  декабря 2021 года приём заявлений на постановку на учет по предоставлению места в ДОУ, выдача путевок в ДОУ осуществляться не будет в виду того, что специалист  в отпуске.

Заявление можно подать самостоятельно через сайт отдела образования: muoo.org.ru, ссылка «Электронная регистрация в ДОУ».

 

Во всех общеобразовательных организациях Республики Марий Эл в период с 22 ноября по 12 декабря 2021 года пройдет очередной этап всероссийской акции «Урок Цифры» по теме «Разработка игр».

Новая тема Урока разработана ведущими специалистами компании «VK», профессионалами в области создания компьютерных игр обучающего и развлекательного характера.

Декабрьский «Урок цифры» расскажет детям об основных этапах создания компьютерных игр, существующих жанрах и игровых платформах, о профессиях, существующих в этой сфере.

По традиции, Урок будет включать в себя онлайн-тренажеры для трех возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов.

На сайте урокцифры.рф в разделе «Навигатор по материалам» размещены необходимые обучающие материалы, методические рекомендации по проведению «Урока цифры» в различных форматах.

СПРАВОЧНО

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 11 класс в игровой форме знакомятся с основами программирования и погружаются в увлекательный мир цифровых технологий.

Участие в данном мероприятии позволяет каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, существующих профессиях в сфере IT, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Учителя получат возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год истекает 1 декабря 2021 года.

Владельцы квартир, комнат, домов, земельных участков и автомобилей платят имущественные налоги на основании уведомлений, которые направляется налоговым органом не позднее 01 ноября 2021г. Налоговые уведомления не отправляются по почте, если гражданин освобожден от уплаты налога - в связи с наличием налоговой льготы или вычета, либо если сумма налога меньше ста рублей, либо если уведомление выгружено в личный кабинет налогоплательщика в электронной форме.

Министерство образования и науки Республики Марий Эл информирует о проведении 21 ноября 2021 г. Казанским государственным энергетическим университетом (ФГБОУ ВО "КГЭУ") Дня открытых дверей для школьников выпускных классов.
В условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории РФ День открытых дверей КГЭУ будет проводиться дистанционно в онлайн - режиме. Перейти на сайт мероприятия можно по ссылке https://postupi.kge.ru/open.day.

На реках и прудах Республики Марий Эл начался период ледообразования.
По статистике, жертвами первого льда чаще всего становятся рыбаки и дети! Управление по делам ГОЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности, избегать выхода на первый, самый тонкий лед.

К сожалению, некоторые люди игнорируют призывы воздержаться от прогулок по льду и ранней рыбалки. Такая халатность чревата бедой! Провалившись в ледяную воду, шансы выбраться очень непросты. В холодной воде движения сковываются моментально, одежда начинает тянуть вниз. Человек может выжить в ледяной воде не более 15 минут, далее наступает смерть.

Избежать трагедии можно, соблюдая ряд важных правил:

  • не сокращайте путь через реки, пруды и каналы. Лучше потратьте больше времени, но спланируйте безопасный маршрут;
  • даже если с виду лед кажется твердым и плотным – не наступайте на него и не проверяйте на прочность ударом ноги. Толщина льда, способная выдержать человека, должна быть не менее 7 см, для пешей переправы – не менее 15-20 см;
  • крепкий лед имеет зеленый или голубовато-зеленый цвет. Грязный, бурый, серый цвет льда говорит о его непрочности. Самый хрупкий лед – возле устья реки, притоков, бьющих ключей, а также вблизи кустов и деревьев;
  • рыбалка на тонком льду не допустима! Следите за прогнозами и выходите рыбачить только после завершения ледостава;
  • убедительная просьба к родителям! Не отпускайте детей на неокрепший лед, вы можете потерять самое дорогое и ценное в своей жизни;
  • выезд на лед водоемов на транспортных средствах запрещен всегда.

Пожалуйста, воздержитесь от выхода на водные объекты в данный период! Берегите детей! Пресекайте их игры и шалости на тонком льду, не оставляйте детей без присмотра у водоемов!
В случае возникновения происшествий на водоемах незамедлительно звоните по номеру 112.

 

1 ноября 2021 года состоялся конкурс на замещение вакантной должности "директор" Муниципального учреждения  дополнительного образования  "Центр технического творчества". По результатам конкурсного отбора на  должность "директора" Муниципального учреждения  дополнительного образования  "Центр технического творчества" победителем признан Котляков Андрей Сергеевич.

В рамках реализации проектов «Образование» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Глава региона Александр Евстифеев вручил ключи руководителям общеобразовательных организаций. В Марий Эл поступило 46 новых школьных автобусов. В ближайшее время в республику поступит еще 31 транспортная единица для образовательных учреждений.
2 ноября 2021 года на главной площади Йошкар-Олы прошла торжественная церемония вручения ключей от новеньких автобусов, которые уже совсем скоро будут возить школьников со всей республики. Как отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев, такое мероприятие по обновлению и расширению автопарков − добрая традиция с 2017 года. За все это время в регион поступило 117 школьных автобусов. Все они укомплектованы необходимым оборудованием и соответствуют требованиям безопасной перевозок школьников. Сейчас ведутся работы по оформлению документов для приема автобусов в республиканскую собственность Марий Эл с последующей передачей на баланс муниципалитетов.
В школьный автобусный парк города Волжска поступил новый 12-местный автомобиль «Газель».

        

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в шестой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Акция проводится в единый период – с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru и традиционно приурочена к празднованию Дню народного Единства.

Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и обратит внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран.

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"