Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Новости проекта "РАСположи меня к миру", победителя конкурса Фонда президентских грантов 2018 года на развитие гражданского общества.
Мы рады сообщить, что наши малыши успешно адаптировались к условиям детского сада, научились работать на групповых занятиях, слушать педагога.
Еще раз хочется обратить внимание на то, что главной проблемой детей с аутизмом является то, что они не могу говорить и выразить свои потребности. Если родители еще как-то могут понять чего хочет их ребенок, то при общении с незнакомыми людьми у детей с расстройством аутистического спектра возникают трудности – зачастую их не понимают, вследствие чего ребенок начинает нервничать,  проявлять агрессию и т.д. Возникает вопрос: как же общаться с невербальным ребенком? Для того, чтобы помочь наладить контакт всем детям введены карточки PECS - система альтернативной коммуникации с помощью обмена карточек.
Мы благодарим супервизора ВСВА Бекееву Жанну (Москва) за грамотный индивидуальный подход к проблемам каждого ребенка, за обучение педагогов ДОУ №23 "Кораблик".
Спасибо всем, кто помогает нашим дошколятам адаптироваться в обществе!!!

 

Вышел новый выпуск газеты "Наше образование"

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана в концертном зале МУ «Городской центр культуры» 11 декабря 2018 года состоялось пленарное заседание VI Региональных Рождественских образовательных чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

06 декабря 2018г. на базе ДОУ № 29 «Маячок» г. Волжска был проведен городской семинар на тему: «Концепция развития партнерских отношений между дошкольной организацией и родителями как субъект дошкольного образования» (программа, фотоотчет).

На данном семинаре присутствовали  руководители дошкольных образовательных учреждений г. Волжска и г.Зеленодольска.

Целью проведения семинара являлось формирование управленческой компетентности в вопросах организации отношений между дошкольной организацией и родителями, необходимой для эффективной работы руководителя.

На семинаре рассматривались перспективы развития партнерских отношений между дошкольной организацией и родителями, представлены основные управленческие механизмы, обеспечивающие переход к сотрудничеству, вариативности работы дошкольного учреждения.

Был представлен опыт работы учреждения по использованию вариативных форм дошкольного образования, законодательная и нормативно-правовая база, регламентирующая организацию дополнительных образовательных услуг в ДОУ.

29 ноября 2018 года в детском саду № 8 «Ягодка» прошел республиканский семинар для воспитателей по теме: «Моделирование и проектирование воспитательного процесса  в ДОУ в условиях ФГОС ДО» (программа). Семинар был направлен на повышение уровня компетентности педагогов ДОУ в вопросах моделирования и проектирования педагогического процесса на основе интеграции образовательных областей в рамках реализации ФГОС ДО. На семинаре предлагался опыт работы по использованию метода моделирования и проектирования в ДОУ.

          

29 ноября 2018 года на безе МОУ ЦПМСС «Лабиринт» прошел республиканский семинар-практикум «Деятельность ПМПК  в условиях реализации ФГОС НОО ОВЗ» (программа)

Цель семинара: Повышение профессиональной компетентности педагогов в области организации деятельности ОО при включении обучающихся с ОВЗ в образовательное пространство.

С 3 по 10 декабря 2018 года во всех субъектах РФ проводится образовательная акция Второй Всероссийский Правовой (юридический) диктант. Принять участие в написании диктанта может любой желающий в возрасте от 14 лет на бесплатной основе (положение).

Внимание! С 3 по 9 декабря в общеобразовательных учреждениях города пройдёт Всероссийская акция "Урок цифры", в рамках которой школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий. «Урок цифры» – это продолжение традиций уже известной многим ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг.

Муниципальное учреждение «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл объявляет конкурс на замещение вакантной должности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №3 "Орленок" г. Волжска Республики Марий Эл .

«Мораль сей басни такова…», именно так была определена тема конкурса чтецов начальной школы, проходившего 22 ноября 2018 г. на базе МОУ «Средняя школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов». Конкурс проводился муниципальным отделом образования администрации городского округа «Город Волжск» совместно с епархиальным отделом религиозного образования катехизации Волжской епархии. Основной целью данного мероприятия явилось знакомство учащихся с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка и приуроченного к 250-летию со дня рождения русского баснописца И.А. Крылова, а так же выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова. В муниципальном этапе принял участие 21 ученик.

Муниципальное учреждение «Отдел образования» администрации городского округа «Город Волжск» Республики Марий Эл объявляет конкурс на замещение вакантной должности заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №21 "Золотая рыбка" г. Волжска Республики Марий Эл .

23 ноября 2018 г. в 10.00 на базе ГОУ РМЭ «Волжская средняя (полная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по адресу: г. Волжск, ул. Либкнехта, 128, будет проводиться Всероссийский день правовой помощи детям.
В выездной консультации примут участие представители Управления Министерства юстиции РФ по РМЭ, адвокатского сообщества, Министерства образования РМЭ, Министерства социального развития РМЭ, Министерства здравоохранения РМЭ.
К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; дети-инвалиды и их родители.

МОУ СШ № 6 является Республиканской площадкой по проведению международной образовательной акции «Географический диктант».

И вот уже 4 год подряд, в этот раз 11 ноября, волонтёры, члены школьного лесничества «Молодой лесник», педагоги школы совместно с представителями Поволжского государственного технологического университета: Ануфриевым Максимом Александровичем, доцентом кафедры факультета лесного хозяйства и экологии ПГТУ, студентами университета - при поддержке МУОО образования города Волжска организуют и проводят Всероссийскую акцию – географический диктант.

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.

В этом году в написании диктанта приняло участие 144 человека. Это учащиеся образовательных учреждений, юнармейцы г. Волжска, студенты ВУЗов, педагоги школ, педагоги дополнительного образования, методисты МУОО, представители городской администрации, пенсионеры. Самому младшему участнику – 12 лет, самому старшему – 72 года. Всем участникам были вручены свидетельства Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

11 ноября 2018 года в 12.00 ч. по мск состоится международная просветительская акция «Географический диктант», проводимая по инициативе Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». В данной образовательной акции сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования, цель акции - оценка уровня географической грамотности населения. В нашем городе написать «Географический диктант» можно на базе МОУ «СШ №6» г. Волжска, по вопросам проведения акции и подачи заявок обращаться в МОУ «СШ №6» г. Волжска - тел. 4-29-92, тел.4-29-01, электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В связи с производственной необходимостью конкурс на замещение вакантной должности директора МОУ О(С)Ш переносится на 14 ноября 2018 года 10.00 часов

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"