Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66.

27 декабря дошкольники детских садов города Волжска, чьи папы являются участниками спецоперации, были приглашены на Новогоднюю Елку Главы городского округа «Город Волжск». Забавные конкурсы, веселые песни и новогодние стихи звучали в зале МБУЦК и Д «Звёздный» в этот день. Конечно, особую радость принесли детям новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Праздник подарил детям много радости и незабываемых впечатлений. Фотогалерея >>>

В преддверии Нового года состоялся городской конкурс «Новогодняя игрушка». Игрушки из бумаги, ткани, природного материала, елочных украшений и других материалов выполнили воспитанники детских садов, обучающиеся школ и учреждений дополнительного образования. Конкурс показал, что фантазии, творчеству и мастерству нет предела! Все игрушки отличались друг от друга красочностью и оригинальностью исполнения. Теперь они будут украшать новогодние елочки в нашем городе и порадуют волжан. Победители и призёры конкурса были награждены Грамотами и сладкими призами. Фотогалерея

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2023 году. Документы были зарегистрированы Минюстом России 14 декабря 2022 года.
В соответствии с документом, ЕГЭ в 2023 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 19 апреля, в основной период – с 26 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 6 по 19 сентября.

9 декабря 2022 года в МДОУ №12 состоялся республиканский семинар по теме: «Основы духовно-нравственного воспитания дошкольников».

На семинаре присутствовали Протоирей храма «Всех скорбящих радость» отец Александр (Михайлов), Калугина Надежда Аркадьевна, методист Свято-Никольского собора города Волжска и педагоги дошкольных учреждений города, приоритетным направлением работы которых является духовно-нравственное воспитание детей. Семинар был направлен на повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, расширение знаний воспитателей по вопросу нравственного воспитания дошкольников в системе всестороннего развития личности и формировании основ духовно-нравственной личности будущего гражданина России.

8 декабря в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад №19 "Светлячок" прошло праздничное открытие семейного клуба "Здоровая семья - сильная Россия!", получивший грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Инновационный проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов в 2022 году. В проекте принимают участие детские сады города Волжска:

ДОУ №4 «Калинка», ДОУ №19 «Светлячок», ДОУ №23 «Кораблик» и «Дошкольное отделение» МОУ СШ №6.

С 21 ноября по 18 декабря в российских школах пройдет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Темой урока от VK станут видеотехнологии. Организаторами образовательной акции выступает АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущих российских IT-компании. Урок цифры поможет школьникам узнать больше о современных видеотехнологиях и связанных с ними профессиях. Присоединиться к проекту: https://урокцифры.рф/lessons/videotech.

На «Уроке цифры» от VK российские школьники смогут погрузиться в мир видеотехнологий и получить знания о том, как они создаются, где встречаются в повседневной жизни, и какие специалисты работают над ними. Школьники узнают о том, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео и многое другое.

В Марий Эл создали региональный центр для талантливых детей «Волгенче».
Накануне глава Марий Эл провёл первое заседание его попечительского совета. «Волгенче» в переводе с марийского языка означает «молния, искра», символизирует божественный дар, талант, который дан ребёнку от природы и который необходимо поддерживать и развивать.
Центр создали по поручению Юрия Зайцева.
«Региональный центр выявления, развития, поддержки способностей и талантов у детей и молодёжи республики создан в рамках федерального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование" с учётом опыта Образовательного Фонда „Талант и успех“. Данный Региональный центр должен занять место главного организатора и координатора системной работы в этом направлении. Наша с вами задача, как наставников и представителей власти, сделать всё, чтобы талантливая молодёжь оставалась в республике, служила её развитию и процветанию», - обозначил глава региона.
https://youtu.be/aGe2-yxYD5g

10 ноября 2022 года в детском саду № 22 «Аленький цветочек» состоялся межрегиональный семинар для педагогов дошкольного образования на тему «Ознакомление детей дошкольного возраста с народными промыслами как средство воспитания чувства патриотизма и любви к малой Родине». На семинаре присутствовали гости из города Йошкар-Ола  Татьяна Алексеевна Матвеева, заведующий отделом "Музей народно-прикладного искусства", Любовь Витальевна Демьянова, старший научный сотрудник отдела "Музей народно-прикладного искусства, а так же коллеги из детских садов города Зеленодольска и пгт Васильево.

Семинар направлен на повышение уровня профессиональной компетенции педагогов в воспитании у дошкольников чувства патриотизма и любви к малой Родине через ознакомление с народными промыслами. Речь на семинаре велась о том, что в народном и декоративно-прикладном искусстве обобщены эстетические идеалы, традиции и обычаи наших предков. Яркие игрушки и предметы быта, созданные мастерами различных промыслов, входят в нашу жизнь с детства, и каждая встреча с ними – это прикосновение к красоте и народной мудрости. Ознакомление дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством помогает решать задачи нравственного, патриотического и художественно-эстетического воспитания. Кроме этого, педагоги познакомились с творчеством современных народных умельцев Республики Марий Эл. Участники семинара пополнили знания  о народных промыслах Республики Марий Эл и Республики Татарстан и поделились опытом, как использовать эти знания в своей педагогической деятельности.

             

7 ноября, в 12:00 мы приглашаем вас на ЕГЭ-подкаст «На все 100!».
Наша трансляция будет посвящена подготовке к экзамену по химии.
Мы пригласили в студию Дмитрия Добротина - руководителя комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по химии.
Присоединиться к просмотру трансляции вы сможете в официальных аккаунтах Рособрнадзора:
ВКонтакте https://vk.com/rosobrnadzor
Rutube https://rutube.ru/channel/25110944/
Если вы не сможете присоединится к нам во время трансляции, то переживать не стоит. Записи всех трансляций будут сохранены, и вы сможете их посмотреть в удобное для себя время в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/video/playlist/-36510627_15 и на Rutube-канале https://rutube.ru/plst/221413/.

Уважаемые волжане!
Поздравляю вас с Днем народного единства! Сохранение единства государства, его исторической памяти, уважение различных точек зрения, плодотворный и добросовестный труд – залог мира и стабильности. От целенаправленного труда каждого из нас, преданности своему делу, сплоченности и единства зависит наше с вами благополучие, развитие и процветание города, республики и страны в целом. 
Желаю вам и вашим семьям мира, добра и взаимопонимания!

С уважением, руководитель МУОО, Т. П. Низамутдинова

Муниципальное учреждение «Отдел образования» информирует, что с 14 по 18 ноября 2022 года приём заявлений на постановку на учет по предоставлению места в ДОУ, выдача путевок в ДОУ осуществляться не будут в виду того, что специалист в отпуске. Заявление можно подать самостоятельно через сайт отдела образования: muoo.org.ru, ссылка «Электронная регистрация в ДОУ».

27 октября в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №4 «Калинка» города Волжска состоялось открытие экспериментальной площадки Федерального Института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте  Российской Федерации. Тема экспериментальной работы: «Игровые практики в развитии личности дошкольника». С приветственным словом к участникам форума обратились научные руководители экспериментальной площадки  Артеменко Ольга Ивановна, руководитель Научно-исследовательского центра национальных проблем образования, кандидат биологических наук, доцент ФИРО РАНХиГС, Федорова Светлана Николаевна,  доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры дошкольной и социальной педагогики
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» и руководитель Отдела образования администрации городского округа «Город Волжск» Низамутдинова Татьяна Петровна. Научная значимость результатов проекта заключается в том, что будет обоснован с научной точки зрения подход к разработке и проектированию игровых практик в развитии личности дошкольника, а также разработана программа и методические рекомендации для педагогов по методике их использования в разных возрастных группах детского сада. Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации игровых практик, программы и методических рекомендаций по использованию игровых практик в развитии личности дошкольника, которые могут быть использованы в практике работы других образовательных организаций. На мероприятии приняли участие  педагоги и старшие воспитатели детских садов города Волжска, преподаватели и студенты-аспиранты ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». Мероприятие в форме школы педагогического мастерства вызвало интерес у слушателей, что подтвердили результаты проведенного в конце анкетирования.

     

Поздравляем!!!

В номинации "Учитель-логопед" Вагина Елена Васильевна, учитель-логопед Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 «Калинка» города Волжска заняла 3 место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель-дефектолог России - 2022». Конкурс проходил с 18 августа по 20 сентября 2022 г.

Конкурс учрежден Министерством просвещения Российской Федерации, проводится при поддержке Межрегионального Союза дефектологов и направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, утверждение приоритетов образования в обществе.

Всего на конкурс было подано более 100 заявок от учителей-дефектологов и учителей-логопедов дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций, центров психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи из разных регионов России.

По итогам экспертизы Профессионального портфолио, эссе и видеофрагмента учебного занятия были определены победители и призёры.

«Конкурсы профессионального педагогического мастерства – очень важное событие в муниципальной образовательной системе. Год от года они раскрывают участников совершенно с неожиданной стороны, Педагог, который однажды принял участие в конкурсе профессионального педагогического мастерства, уже никогда не будет прежним: отныне он всегда будет профессионально совершенствоваться, нестандартно и творчески мыслить, создавать эффективные решения в своей среде».

От всей души поздравляем Елену Васильевну! Желаем творческих успехов и не останавливаться на достигнутом!

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"