Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

В Волжске днем уже до +5, закрыта ближайшая ледовая переправа через Волгу, а рыбаки всё ещё выходят на тонкий лед и не боятся провалиться, в погоде за уловом забывают о правилах собственной безопасности. Лед настолько быстро теряет свою прочность под действием солнца, что в течение трех-четырех часов становится в два-три раза слабее.

Даже если лёд толщиной будет более 10 сантиметров, он может не выдержать человека, так как он утратил свои упругие свойства. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Никогда не выходите на последний лед в одиночку – провалившись, выбраться на течении на лед, который обламывается чуть ли не под собственным весом, бывает просто невозможно. И прежде чем выйти на лед, вид которого не вызывает доверия, подумайте, а стоит ли рисковать…
Пришла пора наконец осознать, что зима закончилась, а вместе с ней и зимние забавы на льду. Всем любителям подлёдной рыбалки, коньков и других увлечений следует подумать о своей безопасности, ведь зачастую жертвами весеннего льда становятся рыбаки-экстремалы, до «последней льдинки» терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку» и, конечно же, дети, которые порой придумывают опасные игры на льду.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ - ПОМНИТЕ! Для того чтобы не случилось трагедии, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях весеннего льда. Запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. И ни в коем случае нельзя оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра. Не допускайте детей к водоему без надзора взрослых, особенно во время таяния льда. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.

Что делать, если вы провалились под лёд? Не пытайтесь немедленно выбраться на лёд, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный. Лягте на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву. Старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Добравшись до края полыньи, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лёд. После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами. Выбравшись на сушу, поспешите согреться.

Что делать, если кто-то провалился под лёд? Оказание помощи провалившемуся под лёд человеку – чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил:

Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь ещё. Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь, вооружитесь палкой, шестом, шарфом, ремнем и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте шарф. Когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь.

Не рискуйте своей жизнью! Помните о своей безопасности!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в беду, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Помните, весенний лёд очень опасен!

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"