Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Установившаяся жаркая майская погода вынуждает горожан искать спасение от зноя на берегах водоемов. Многие жители города направились к воде, не дожидаясь официального начала купального сезона. При этом вода еще недостаточно прогрелась для осуществления безопасного купания, и поэтому таит в себе опасность. Резкий перепад температур может вызвать судороги или сердечный приступ, в результате которых человек может утонуть. И, к сожалению, водная стихия уже открыла счет своих жертв. Вчера в результате купания в озере Конопляное утонул подросток 2005 г.р. Указанный водоем не предназначен для купания и входит в перечень установленных мест, опасных и запрещенных для купания людей.

Немного печальной статистики.. По данным отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России в РМЭ в 2020 году на водных объектах погибло 26 человек, в том числе 3 детей в возрасте до 16 лет.  Купание в необорудованных местах, оставление детей у воды без присмотра, неумение плавать, купание и рыбалка в состоянии алкогольного опьянения – основные причины гибели людей на водных объектах! Всего с начала 2021 года в Республике Марий Эл на водных объектах случилось 7 происшествий, в результате которых погибло 5 человек, из них 2 – дети (2012 и 2005 гг. рождения). Необходимо отметить, что во время каждого несчастного случая дети были без взрослых и не владели навыками плавания.

На территории г. Волжска единственным местом для массового отдыха населения на водном объекте, используемым для купания в летний период 2021 года, определен городской пляж, расположенный в микрорайоне «Заря» на берегу залива Куликово реки Волга. В настоящее время ведутся работы по подготовке пляжа к купальному сезону. С учетом высокого уровня воды в акватории участка водного объекта пляжа дата его официального открытия определена ориентировочно – 6 июня. Техническое освидетельствование пляжа на готовность к эксплуатации перед началом купального сезона проведут инспекторы ГИМС.

Пользующиеся популярностью у жителей города традиционные места отдыха у воды – затон р. Волга в районе Дубовой рощи, закрытый водоем в районе ул. Совхозная, озеро Конопляное,  располагают к приятному отдыху, но купаться там опасно для жизни – в указанных местах отсутствует спасательный пост, не проводится очистка дна водоемов, зачастую там можно наблюдать сильное подводное течение, резкие перепады глубины, наличие коряг, ям, камней, густой растительности, битого стекла, металлических прутьев и т.д. 

Запрещено и опасно купаться в местах расположения лодочных баз – акватория водоемов предназначена для плавания, стоянки, обслуживания и хранения маломерных судов!

Определены места, запрещенные для купания людей, – там установлены специальные информационные знаки: залив в районе АО «ВЭМЗ» (сброс сточных вод с очистных сооружений) и залив р. Волга в районе наплавного моста в СНТ «Волгарь».

Согласно пункту 1 статьи 18.2 Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете купания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

Соответственно, когда вы планируете отдых у водоема, всегда нужно выбирать оборудованные пляжи со спасательными постами, на которых в случае необходимости есть спасатели, готовые оказать помощь. Цивилизованный отдых граждан у воды – залог их безопасности!

Чтобы свести к минимуму риск утонуть или пострадать от травмы во время купания или водной прогулки, напоминаем правила безопасности на воде:

  • купайтесь только в специально оборудованных местах;
  • не ныряйте в незнакомых местах;
  • не заплывайте за буйки;
  • не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде;
  • ни в коем случае не купайтесь в состоянии опьянения и в темное время суток;
  • следите за детьми, ни в коем случае не оставляйте их без присмотра.

Чтобы отдых на берегу не обернулся несчастным случаем, родители должны:

  • научить своих детей не только плавать, но и нырять и просто держаться (отдыхать) на воде. Это крайне полезный навык, который в будущей жизни наверняка не раз пригодится ребенку. Научить ребенка плавать – это главное, что могут сделать родители для его безопасности на воде!
  • зорко наблюдать за детьми, находящимися в воде - и за малышами, которые играют камушками на мелководье, и даже за такими детьми, которые уже умеют и плавать, и нырять;
  • не позволять ребенку купаться в одиночестве.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Отдых у воды всегда требует осторожности и внимания. Соблюдайте правила безопасности на воде, не рискуйте своей жизнью!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Все случаи гибели детей на воде связаны с отсутствием контроля со стороны взрослых! Дети возле воды - совершенно беззащитны, особенно, если не умеют плавать. Контролируйте местонахождение своих детей, не оставляйте их у воды без присмотра взрослых!

 

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"