Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Сегодня, 5 октября, в Краснодарском крае в г.Сочи стартовал Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» 2021 года. Торжественное открытие конкурса.

Наша коллега – учитель-логопед, инструктор по физической культуре детского сада № 17 "Дюймовочка", Белоусова Юлия Анатольевна представляет Республику Марий Эл на данном конкурсе.

Завтра, 6 октября, состоится первое конкурсное задание: "Педагогическая находка".

Пожелаем Юлии Анатольевне удачи, самообладания и достижения поставленных задач!

Опыт «Воспитателя года – 2021» Марий Эл оценят на федеральном уровне
Заменить детский стульчик на фитбол (большой надувной мяч) и через прыжки исправлять речь детей дошкольного возраста – проект учителя-логопеда, по совместительству инструктора по физической культуре детского сада № 17 «Дюймовочка» города Волжска Юлии Белоусовой.
19 лет она работает в детском саду в качестве инструктора по физической культуре, 15 из них - и как учитель-логопед. Совместив два направления, в детском саду она создала инновационную площадку по профилактике, коррекции речевого и физического развития детей.

- Кроме традиционных занятий логопедических и физкультурных, мы проводим дополнительные занятия физкультурно-речевые. Весело прыгая на мячах, исправляем речь детей. Занятия на мяче формируют правильную осанку, укрепляют мышечный корсет, учат координировать свои движения, учат правильному дыханию, ритму и заданному темпу. В движении учимся правильно произносить звуки, слова и запоминать целые стихотворения, - рассказала Юлия Белоусова.
Этот педагогический опыт позволил в 2021 году стать Юлии Анатольевне лучшей в профессии на уровне республики. Она – «Воспитатель года – 2021» в Марий Эл.
НОВЫЙ РУБЕЖ
Во время первой в стране Всероссийской недели учителя Юлия Анатольевна будет защищать свой проект, показывать опыт работы экспертному сообществу в Сочи, где с 4 по 12 октября пройдёт федеральный этап конкурса «Воспитатель года – 2021». Участие в нём принимают педагоги со всей страны.
- Представлять педагогов нашей республики на заключительном этапе России - большая ответственность для меня. Трудно представить более благородную работу, чем наша. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от нашей мудрости, терпения и внимания, - рассказала Юлия Анатольевна.
Современному детскому саду нужен педагог, готовый действовать по-новому, постоянно занимающийся повышением своей профессиональной компетенции. Юлия Анатольевна убеждена, что профессией педагога в полной мере сложно овладеть сразу, учиться приходится на протяжении всей жизни, этот процесс не прекращается никогда.
ПОМОЧЬ ДЕТЯМ
Имея за плечами 15-летний опыт работы в качестве педагога-логопеда, Юлия Белоусова отмечает, что у современных ребят много проблем и с развитием речи, и со здоровьем.
- Современные девайсы делают свое дело. С детьми стали мало разговаривать, редко играть. Живое общение заменяет планшет. Работа логопеда очень важна, но некоторые родители считают, что у нас есть «волшебная палочка». Привёл на занятие ребёнка - и он заговорил. Но важно понимать, что в этом вопросе нужны терпение и любовь. Без помощи родителей никуда. Нужно и дома играть с детьми, разговаривать с ними. На родительских собраниях мы рассказываем мамам и папам что такое общее недоразвитие речи, чем оно отличается от дислексии. Родителям важно понимать, что всё решаемо. Совместными усилиями мы сможем подготовить ребёнка к школе, сделаем его речь красивой, - рассказала учитель-логопед, инструктор по физической культуре детского сада № 17 «Дюймовочка» города Волжска Юлия Белоусова.

Источник: марийская правда

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"