Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

В настоящее время ледовое покрытие на водоёмах нашей республики неравномерное. Если на закрытых водоемах (пруды, озера) лед уже достиг безопасных значений (10-15 см), то на реках ледяной покров еще обманчив. Необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см.

По состоянию на 13 декабря толщина льда р. Волга (Куйбышевское водохранилище) в границах территории г. Волжска составляет:

  • в заливе между СНТ «Волгарь» и «Дачник» – 10-14 см,
  • в затоне р. Волга (Воложка) – до 10 см.

Толщина льда на водоеме с течением не везде одинакова. В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите. Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги!

Во избежание провала под лед важно соблюдать элементарные правила поведения на льду и не рисковать своей жизнью:

  • ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад);
  • особую осторожность необходимо проявлять в местах, где лед покрыт снегом, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды;
  • рыбакам для спасения себя или своих товарищей необходимо брать на зимнюю рыбалку «спасалки» (два прочных, острых штыря с ручками и длинным шнуром) и крепкую веревку длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом;
  • не стоит отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра;
  • не выходить на лед, если на берегу стоит запрещающий знак! Выход на лёд в опасных участках – акватория затона р. Волга (Воложка) в районе АО «МЦБК» и залива в районе АО «ВЭМЗ», запрещен и чрезвычайно опасен из-за наличия промоин даже в период устойчивого ледостава! Кроме того, согласно Закону Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл» выход на лед водных объектов в местах, где выставлены специальные информационные знаки о запрете выхода на лед, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей;
  • выезд на лед на транспортных средствах допускается только в границах специально оборудованных и разрешенных ледовых переправ!

Уважаемые родители, ответственность за жизнь и здоровье детей лежит полностью на Вас! Строго контролируйте свободное время ваших детей! Не отпускайте детей одних на лед.!

Соблюдайте правила поведения на льду!

Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих детей опасности!

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"