Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Горячая линия по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников

Работаетгорячая линия «горячая» телефонная линия по вопросам снижения документационной нагрузки на педагогических работников города Волжска.

Звонки принимаются в течение 2022-2023 учебного года в рабочие дни по телефону 8(83631) 4-78-91, 4-77-66

Завершилась реализация социального проекта «Ваш выход», победителя конкурса Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества в 2019 году.

Цель проекта: Социально-культурная реабилитация детей, подростков и молодых людей с ментальной инвалидностью путем создания  на базе общеобразовательного учреждения инклюзивного коворкинг-центра творческих практик.

Коворкин-центр создан на базе МОУ «СШ №4». На базе коворкинга созданы все условия для реализации творческих, музыкальных и коммуникативных способностей людей с ментальной инвалидностью и их здоровых сверстников: закуплено звуковое и световое оборудование в музыкальный и хореографический залы, музыкальные инструменты, постелено специальное напольное покрытие. Оборудованы читальный зал и гостиная «Банкет чай» для неформального общения, гримерки для хранения театральных костюмов, 3 творческие мастерские: театрально-хореографическая, музыкальная и мастерская по изготовлению костюмов и декораций.

Организовано 2 экскурсии «Тайны закулисья», где участники проекта посетили спектакли, музей театра драмы  им. М.Шкетана и познакомились с традициями народов мари.

По произведениям детских советских писателей и мотивам русских народных сказок организована инклюзивная фотосессия и снято 3 буктрейлера.

Проведен выездной интенсивный курс социокультурной реабилитации «Театр равных».

Обучено 30 педагогов, 35 волонтеров и 20 родителей.

В практику работы внедрены инновационные методы работы: наставничество, методы АВА-терапии, методика «Социальный театр».

Поставлен 1 инклюзивный мюзикл «Золушка».

В связи с переходом на дистанционный формат работы в период пандемии ребята с инвалидностью и их нейротипичные сверстники, а также педагоги проекта смогли освоить новые средства коммуникации: обучение с помощью дистанционных технологий, общение на платформе ZOOM.

К работе в проекте подключилась некоммерческая организация  Республики Марий Эл, которая занимается похожими проблемами, что позволило расширить границы информированности жителей республики.

С целью распространения опыта работы изготовлен и распространен буклет «Инклюзивный коворкинг-центр творческих практик «Ваш выход».

Всего в проекте приняло участие 145 человек. 60 человек получили бесплатные услуги в сфере культуры и искусства, 26 человек получили бесплатные услуги в социальной сфере, 115 публикаций в СМИ и интернет-ресурсах о ходе реализации проекта. Увеличен объем софинансирования на 88 360 рублей.

В связи с большой социальной значимостью проект «Ваш выход» планируется продолжить, добавив мастерские медиа направленности.

МООР «Ребёнок с будущим» выражает огромную признательность партнерам проекта: Фонд президентских грантов, Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Министерство социального развития РМЭ, администрации ГО «Город Волжск», МУ «Отдел образования» администрации ГО «Город Волжск», МОУ «Средняя школа № 4», Волонтерский отряд «Счастливый билет», РОО «Раскрась мир РМЭ», РМОО Гражданских инициатив РМЭ «Опора», газета «Марийская правда», районная газета «Волжская правда», Марийский национальный театр драмы им М.Шкетана, информационный портал «Волжск 24».

© 2024 Муниципальное учреждение "Отдел образования" администрации ГО "Город Волжск"